Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Интересные статьи — 14

 

1. Позиция Американской ассоциации диетологов относительно вегетарианского питания

Скачать копию в pdf

Перевод огромной статьи про вегетарианство и веганство. Как следует из названия, источник авторитетный, куча ссылок на научные статьи. Понятно, что сам сайт веганский, и поэтому относится надо критически, но если нигде не наврали и не умолчали, то впечатляет.

Выводы?

Позиция Американской ассоциации диетологов относительно вегетарианства следующая: должным образом организованное вегетарианское питание, включая строго вегетарианское, или веганское, благотворно действует на здоровье, удовлетворяет потребности в питательных веществах и может давать преимущества в профилактике и борьбе с определенными заболеваниями. Хорошо спланированный вегетарианский рацион подходит для людей на любом этапе жизни, включая беременность, период кормления, младенчество, детство, подростковый возраст, а также может быть рекомендован спортсменам.

Если кто имеет что сказать по этому поводу, то я всегда открыт к информации.

Читать статью стоит тем, кто с какой-либо стороны интересуется вегетарианством, или хочет развеять свои предрассудки. Остальные могут и дальше жить в мире своей пост-правды, либо сразу поверить выводам.

2. The male Pill is coming - and it's going to change everything

Скачать копию в pdf

Уже много десятилетий разрабатываются мужские контрацептивы, аналогичные женским, а воз и ныне там. Вот очередная попытка - в виде довольно простой инъекции под местной анестезией раз  несколько лет. Обещают выход на рынок в течении нескольких лет. Впрочем, как мы знаем из других областей, особенно CD-DVD носителей и батареек, исследования – это одно, а выход на рынок – совсем другое. Оптических чудо-дисков в сто терабайт так и не появилось, как и чудо-аккумуляторов в сто часов работы.

Вместо революции получили эволюцию – но даже так, всё это чудеса прогресса и очень впечатляет. Тем более, индусы уже массово тестируют контрацептивы в виде таблеток.

Теперь осталось только сделать магические таблетки от одиночества!

3. Consciousness Began When the Gods Stopped Speaking

Скачать копию в pdf

Greenwood_BR-1

Про жизнь и единственную книгу Джулиана Джейнса. Знаменит он тем, что будучи ещё любителем, навыдумывал много интересных идей про сознание человека, и записал их – неожиданно его книга стала бестселлером, и по сей день будоражит умы.

Главная идея книги The Origin of Consciousness in the Breakdown of the Bicameral Mind в том, что человек не был разумным и не обладал сознанием в нашем нынешнем понимании до примерно 3000 тысяч лет назад. В то время две части человеческого мозга общались друг с другом голосами богов и сказочных существ, дающих советы в сложных ситуациях, и лишь потом постепенно появился внутренний нарратив.

Книга не совсем научная, но оказала большое влияние в том числе и на учёных. Интересно, познавательно, рекомендую.

4. Inceptionism: Going Deeper into Neural Networks

Скачать копию в pdf

Технологичный рассказ про столь полюбившегося сердцам психонавтов и широкой публики Глубокого Мечтателя Гугл, то есть нейросети, которая видит на картинках то, что ей скажут. Как это устроено, читайте в статье.

ibis

building-dreams

 

5. It Pays to Be Nice
… even when other people are screwing you over.

Скачать копию в pdf

Быть великодушным и честным выгодно даже в бизнесе – так считает исследователь Дэвид Рэнд из университета Yale. Даже когда вас облапошили. Убедителен он или нет – решайте сами.